Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 1068058

Тема сообщения
Замечание к конкурсной документации: несоответствие предмета закупки и технической спецификации (сметной документации) по лоту № 86823190-ОК1.

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Damu Energo-KZ"

Представитель поставщика
АЛТЫБАЕВ АДИЛЬ ТАЙБЕКОВИЧ

Дата и время отправки сообщения
2026-09-21 17:55:25

Текст сообщения
Настоящим сообщаем о наличии существенного противоречия в конкурсной документации к закупке № 17656205-1 (лот № 86823190-ОК1), влекущего за собой нарушение Закона РК «О государственных закупках» и Закона РК «О разрешениях и уведомлениях».Согласно Приложению 15 (Техническая спецификация), предметом закупки являются: «Работы по ремонту/реконструкции электрического, электрораспределительного/регулирующего оборудования и аналогичной аппаратуры» (код ЕНС ТРУ 331411.200.000000). Заказчиком указано, что данные работы не связаны со строительно-монтажными работами (СМР).Однако прикрепленная сметная документация (сводный сметный расчет, локальная смета № 2-1, дефектная ведомость), составленная в программном комплексе АВС, предусматривает выполнение: «Работы по установке электрических опор в н/п Хайдар Мактааральского района Туркестанской области». Смета содержит четкие объемы строительно-монтажных работ: установку 21 железобетонной опоры ВЛ 0,4-10 кВ, устройство изоляции фундаментов и подвеску изолированных проводов (СИП).В соответствии с законодательством Республики Казахстан, работы по строительству и монтажу линий электропередач относятся к СМР и подлежат обязательному государственному лицензированию. В текущей конфигурации конкурса требование о наличии лицензии на СМР отсутствует, а код ЕНС ТРУ выбран неверно, что нарушает принципы добросовестной конкуренции и допускает к опасным работам неквалифицированных поставщиков.На основании вышеизложенного, ПРОСИМ: 1.Привести конкурсную документацию в соответствие с фактическим сметным расчетом. 2.Изменить код ЕНС ТРУ на соответствующий строительно-монтажным работам по прокладке линий электропередач. 3.Установить в квалификационных требованиях обязательное наличие лицензии на строительно-монтажные работы (СМР).


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-09-23 16:12:58

Автор:
ЫҚЫЛАС НҰРСҰЛТАН ҒАЛЫМЖАНҰЛЫ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных закупках» и нормативными правовыми актами Министерства финансов Республики Казахстан,
заказчик обязан применять код КТРУ (Классификатор товаров, работ и услуг), соответствующий предмету закупки (товар, работа, услуга).
Вся конкурсная документация и квалификационные требования были сформированы в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О государственных закупках».