Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 1069715

Тема сообщения
Добавить «Разрешение второй категории» EL4-R12_77-V1 — «Аттестация юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности»

Тип сообщения
Замечание к КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "EMBA Stroy"

Представитель поставщика
МАҚСАТ ҚАРЫЛҒАШ МАҚСАТҚЫЗЫ

Дата и время отправки сообщения
2026-10-06 15:51:07

Текст сообщения
Просим внести изменения в конкурсную документацию и установить в разделе «Разрешение второй категории» обязательное требование о наличии у потенциального поставщика действующего разрешительного документа EL4-R12_77-V1 — «Аттестация юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности», с соответствующим видом работ.
Согласно технической спецификации, предмет закупки предусматривает демонтаж существующего оборудования, монтаж и пусконаладочные работы котельного оборудования, установку газовых водогрейных котлов мощностью не менее 3000 кВт, газовых горелок и другого газового оборудования.
В соответствии со статьёй 72 Закона РК «О гражданской защите» выполнение предусмотренных технической спецификацией работ в области промышленной безопасности требует наличия соответствующей аттестации юридического лица.
Отсутствие у потенциального поставщика действующего аттестата на право проведения соответствующих работ не позволяет законно выполнять предусмотренные закупкой работы и может повлечь нарушение требований законодательства в области промышленной безопасности.
В связи с изложенным просим предусмотреть наличие EL4-R12_77-V1 в качестве обязательного разрешения второй категории для участия в данном конкурсе.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-10-06 17:12:33

Автор:
КАМЗАЕВ ЖАСЛАН НУХИДЕНОВИЧ

Решение:
Представить разъяснение положений конкурсной документации

Текст разъяснения
Согласно пункту 2, Глава 1 "Об утверждении Правил аттестации юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности" утвержденной Приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года № 186 указан - "Аттестация юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности проводится с целью официального признания уполномоченным органом в области промышленной безопасности правомочий юридического лица выполнять следующие виды работ в области промышленной безопасности":

1) проведение экспертизы промышленной безопасности;

2) подготовка, переподготовка руководителей, специалистов, работников в области промышленной безопасности;

3) проведение экспертизы в области взрывных работ;

4) проведение технического обслуживания газопотребляющих систем;

5) проведение монтажа, технического обслуживания, технического диагностирования, технического освидетельствования и ремонта лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для лиц с инвалидностью;

6) проведение технического обслуживания газораспределительных систем;

7) проведение технического обслуживания объектов систем снабжения сжиженным нефтяным газом.

На оснований Вышеизложенного сообщаем что работы по данному конкурсу является "Работы по изготовлений и установке котельного оборудования для системы отопления" и данный вид работ не требует "Разрешений второй категории" EL4-R12_77-V1 — "Аттестация юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности". Согласно этому конкурсная документация в части квалификационной требований остается без изменений.