Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Внимание! Соединение с приложением прервано. Дождитесь повторного подключения.

Обсуждение документации - Просмотр сообщения № 1069618

Тема сообщения
Просим дать разъяснение если имеется лицензии на СМР

Тип сообщения
Запрос о разъяснении КД

Поставщик
Товарищество с ограниченной ответственностью "Мир игровых комплексов KZ"

Представитель поставщика
УРАЗГУЛОВА МАРЬЯ АРАЛБАЕВНА

Дата и время отправки сообщения
2026-10-06 05:25:29

Текст сообщения
Согласно п.72 Правил госзакупок. В случае, если предметом государственной закупки являются работы или услуги на выполнение (оказание) которых требуется наличие соответствующего разрешения первой или второйи третий категории в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, квалификационное требование в части обладания материальными и трудовыми ресурсами не предъявляется.
При осуществлении государственных закупок работ в сфере строительства (новое строительство, расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов), разработке технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации и градостроительных проектов, документом, подтверждающим обладание потенциальным поставщиком материальными и трудовыми ресурсами, является соответствующее разрешение (лицензия), выданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
Потенциальные поставщики, имеющие соответствующее разрешение (уведомление) на строительно-монтажные работы и участвующие в государственных закупках работ, не связанных со строительством (текущий или средний ремонт, реставрация, реэкспозиция существующих объектов, благоустройство, обустройство) подтверждают обладание материальными и трудовыми ресурсами соответствующим разрешением (лицензия), выданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
При этом, виды и подвиды соответствующего разрешения (лицензии) на строительно-монтажные работы являются схожими (аналогичными) предмету проводимых государственных закупок.
В случае если предметом государственных закупок являются работы, не связанные со строительством (работы, не связанные с текущим или средним ремонтом, реставрацией, реэкспозицией существующих объектов, благоустройством, обустройством), потенциальный поставщик подтверждает обладание материальными и трудовыми ресурсами в порядке, определенном настоящими Правилами.


Ответы представителей заказчика и организатора, секретаря

Дата:
2026-10-08 10:38:12

Автор:
СӘУЛЕН БЕКЖАН ЖАЗЫБАЙҰЛЫ

Решение:
Отклонить замечания

Причина отклонения
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года №202-V "О разрешениях и уведомлениях" лицензированию подлежат только определенные виды строительно-монтажных работ и деятельности. Поэтому, поскольку работы, указанные в смете, не относятся к строительству или относятся к категории, в которой лицензия не требуется, требование лицензии третьей категории от подрядчика является необоснованным.